ТЕРАФЛЮ® ЭКСТРАТАБ (THERAFLU® EXTRATAB)

Торговое название лекарственного средства


ТЕРАФЛЮ® ЭКСТРАТАБ (THERAFLU® EXTRATAB)

Производитель


Новартис Урунлери, Турция

Международное непатентованное название


парацетамол, хлорфенамин, фенилэфрин

Лекарственная форма


таблетки

Форма выпуска


таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 650 мг+4 мг+10 мг: 10 или 20 шт

Описание


Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-желтого цвета, продолговатые, со скошенными краями; на изломе - светло-желтого цвета.

Фармакотерапевтическая группа


Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующее вещество


парацетамол 650 мг, хлорфенамина малеат 4 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества


кремния диоксид коллоидный, лак (на основе красителя хинолиновый желтый), лактоза, магния стеарат, гипролоза, кроскармеллоза натрия, крахмал кукурузный.
Состав пленочной оболочки: лак (на основе красителя хинолиновый желтый), краситель хинолиновый желтый, титана диоксид, титана диоксид, метилпарагидроксибензоат, повидон, кремния диоксид коллоидный, макрогол 400, метилцеллюлоза.

Фармакологическое действие


комбинированный препарат; обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Фармакокинетика


данные не представлены

Показания к применению


симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, лихорадкой , головной болью, ринореей (насморком), заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Режим дозирования


внутрь, по 1 таблетке каждые 6 часов. Проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой. Максимальная суточная доза для зрослых - 6 таблеток в день, для детей старше 12 лет - 4 таблетки в день. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания


Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата. Беременность, период грудного вскармливания. Детский возраст до 12 лет.
С осторожностью: артериальная гипертензия, сахарный диабет, закрытоугольная глаукома, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тиреотоксикоз, бронхиальная астма, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит).

Беременность и лактация


Противопоказан при беременности и во время лактации

Побочное действие


Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), сонливость, тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочи, повышение внутриглазного давления, редкот - анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушение засыпания.
При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Особые указания


Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Передозировка


Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и кома.
Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие


Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных лекарственных средств, этанола. Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств. Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственных средств повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запора. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Срок годности


2 года. Не использовать после срока, отмеченного <ЕХР> на упаковке.

Условия хранения


Хранить при температуре не выше 25° С, в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек


Без рецепта

Примерная цена


Россия: 4,9-5,8$;
Беларусь: 3-3,5$
________________________________
Уважаемые врачи!
Если у вас есть опыт назначения этого препарата своим пациентам -- поделитесь результатом (оставьте комментарий)! Помогло ли это лекарство пациенту, возникли ли побочные эффекты во время лечения? Ваш опыт будет интересен как вашим коллегам, так и пациентам.
Уважаемы пациенты!
Если вам было назначено это лекарство и вы прошли курс терапии, расскажите -- было ли оно эффективным (помогло ли), были ли побочные эффекты, что вам понравилось/не понравилось. Тысячи людей ищут в Интернет отзывы к различным лекарствам. Но только единицы их оставляют. Если лично вы не оставите отзыв на эту тему -- прочитать остальным будет нечего.

Устаревшие страницы сайта / sitemap.xml

Провизор Онлайн
Яндекс.Метрика

На этом сайте я собрала инструкции, отзывы и мнения о различных медицинских препаратах.

Здесь нет заказных статей, а расходы оплачиваются за счёт рекламных блоков. Все мнения, кроме мнений материально заинтересованных лиц, публикуются.

Над проектом работает дипломированный провизор — то есть я сама — и мне можно задавать вопросы, не стесняйтесь. Спасибо!

Об авторе

Попробуйте новейший справочник препаратов на 10 000 статей с полнотекстовым поиском:

pro-tabletki.info