САРИДОН (SARIDON)

Торговое название лекарственного средства


САРИДОН (SARIDON)

Производитель


BAYER CONSUMER CARE, AG, Швейцария; произведено BAYER SANTE FAMILIALE, Франция

Международное непатентованное название


Парацетамол, пропифеназон, кофеин

Лекарственная форма


Таблетки

Форма выпуска


Таблетки 250 мг+150 мг+50 мг: 10 шт

Фармакотерапевтическая группа


Комбинированный препарат с анальгезирующим действием

Действующее вещество


Парацетамол 250 мг, пропифеназон 150 мг, кофеин 50 мг

Вспомогательные вещества


Целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, тальк, магния стеарат, казеина формальдегид, метилгидроксипропилцеллюлоза, кремний безводный мелкодисперсный.

Фармакологическое действие


Саридон - комбинированное лекарственное средство, содержащее парацетамол, кофеин и пропифеназон. Парацетамол и пропифеназон оказывают болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кофеин уменьшает сонливость и чувство усталости, оказывает действие на сердечно-сосудистую систему: увеличивает ЧСС, повышает АД при гипотонии и в данной комбинации усиливает болеутоляющее действие остальных компонентов.

Фармакокинетика


Данных не представлено

Показания к применению


Боль различной этиологии, в т.ч.:
— головная боль;
— зубная боль;
— мигренозная боль;
— невралгия;
— миалгия;
— ишиас;
— посттравматическая и послеоперационная боль;
— дисменорейные боли.
Для снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования


Применяют внутрь, взрослым обычно по 1 таблетки 3-4 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых 2 таблетки, суточная - 6 таблетки
Продолжительность приема не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего средства.
Для подростков 12-18 лет -1/2 -1 таблетки 2-3 раза в сутки.
Таблетки рекомендуется принимать после еды, запивая большим количеством жидкости.

Противопоказания


— повышенная чувствительность к компонентам препарата;
— выраженные нарушения функции печени или почек;
— генетический дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— глаукома;
— анемия;
— лейкопения;
— повышенная возбудимость;
— бессонница;
— ИБС, стенокардия;
— дети до 12 лет.
Нежелательно применение при беременности и в период грудного вскармливания.
Не следует сочетать с приемом алкогольных напитков.

Беременность и лактация


Нежелательно применение при беременности и в период грудного вскармливания. При беременности препарат назначать только кратковременно и по строгим показаниям.

Побочное действие


В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится.
Иногда возможны кожные аллергические реакции, тошнота, рвота, сердцебиение, головокружение, нарушение сна.
Редко - нарушения системы крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз).
При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие

Особые указания


При беременности препарат назначать только по строгим показаниям. Не рекомендуется во время лечения препаратом прием алкоголя. Не следует применять саридон более 10 дней.С осторожностью применять лицам, чья деятельность связана с вождением транспорта и управлением механизмами, так как препарат может вызывать уменьшение скорости двигательных реакций.

Передозировка


Признаки острого отравления: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. Пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие


Следует избегать одновременного применения препарата Саридон с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, карбамазепином и алкогольными напитками.
Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.
Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Пропифеназон усиливает действие пероральных антидиабетических средств и антикоагулянтов, снижает эффективность калийсберегающих диуретиков.

Срок годности


5 лет. Не использовать по окончании срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения


Хранить при температуре ниже 30°С, в недоступном для детей месте

Условия отпуска из аптек


Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Примерная цена


Россия: 3,3-4,2$
Беларусь: 3,6-4,2$

Устаревшие страницы сайта / sitemap.xml

Провизор Онлайн
Яндекс.Метрика

На этом сайте я собрала инструкции, отзывы и мнения о различных медицинских препаратах.

Здесь нет заказных статей, а расходы оплачиваются за счёт рекламных блоков. Все мнения, кроме мнений материально заинтересованных лиц, публикуются.

Над проектом работает дипломированный провизор — то есть я сама — и мне можно задавать вопросы, не стесняйтесь. Спасибо!

Об авторе

Попробуйте новейший справочник препаратов на 10 000 статей с полнотекстовым поиском:

pro-tabletki.info