НЕГРИНПИН (NEGRINPIN)

Торговое название лекарственного средства


НЕГРИППИН (NEGRIPPIN)

Производитель


Фармтехнология, Беларусь

Международное непатентованное название


парацетамол, фенирамин, аскорбиновая кислота

Лекарственная форма


Порошки

Форма выпуска


По 3,0 г порошка в термосвариваемых пакетах по 8 пакетов в пачке

Описание


Порошок почти белого цвета со специфическим запахом лимона. При растворении содержимого пакета в 100 мл свежепрокипяченной и охлажденной воды получается прозрачный или слегка опалесцирующий раствор от светло-желтого до желтого цвета со специфическим запахом лимона.

Фармакотерапевтическая группа


комбинированное средство с жаропонижающим и противовоспалительным действием с С-витаминной активностью.

Действующее вещество


3,0 г порошка содержит в качестве действующих веществ 0,5 г (500 мг) парацетамола, 0,025 г (25 мг) фенирамина малеата, 0,22 г (220 мг) кислоты аскорбиновой

Вспомогательные вещества


кислота лимонная, аспартам, тартразин, масло лимонное, сахар-рафинад.

Фармакологическое действие


Комбинированный препарат, оказывает антиаллергическое, противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее, антиоксидантное, симптоматическое (уменьшение ринореи, слезотечения, чихания, восстановление носового дыхания). Действие препарата обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Фенирамин – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, понижает тонус гладкой мускулатуры бронхов, нормализует микроциркуляцию (снижает гипертонус крупных артерий и повышает тонус капилляров), уменьшает проницаемость сосудистой стенки капилляров, чем обеспечивает уменьшение отека тканей и явлений экссудации или их предупреждение (восстановление носового дыхания, исчезновение ринореи, слезотечение). Парацетамол ингибирует синтез простагландинов и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса, с чем связано его анальгезирующее и жаропонижающее действие. Не снижает температуру тела ниже нормальных величин, при нормальной температуре не оказывает на нее воздействия. Аскорбиновая кислота является мощным антиоксидантом, обладает выраженными восстановительными свойствами. Регулирует оксилительно-восстановительные процессы, углеводный обмен, регенерацию тканей. Участвует в синтезе коллагена и проколлагена, чем также способствует нормализации проницаемости капилляров, уменьшению отека тканей и экссудации. В период заболевания потребность в витамине С резко возрастает.

Фармакокинетика


Фенирамина малеат хорошо адсорбируется из ЖКТ. Период полувыведения из плазмы составляет 1,5 – 2 ч. Препарат обладает большим сродством к тканям. Выведение – печеночным путем.
Парацетамол: кишечная абсорбция происходит быстро и практически полностью. Быстро распределяется в жидких средах организма. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 мин. Слабо связывается с белками плазмы крови. Период полувыведения из плазмы составляет около 2 ч.
Метаболизм в печени идет по 2-м основным путям: препарат удаляется с мочой в глюкуросвязанном и сульфосвязанном виде и лишь 5 % - в неизмененном виде. Незначительная часть препарата (менее 4 %) – при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глютатионом. При интоксикации количество этого метаболита возрастает.
Аскорбиновая кислота хорошо абсорбируется из ЖКТ, избыток ее выводится с мочой.

Показания к применению


- симптоматическое лечение простудных заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом и лихорадкой (грипп, парагрипп, острые респираторные и вирусные инфекции);
- катаральный ринит, аллергический ринит, ринофарингит, гриппозные состояния.

Режим дозирования


При лечении простудных заболеваний препарат принимают после появления первых симптомов.
Из «Негриппина», который имеет форму порошка, перед применением препарата необходимо приготовить готовый к употреблению раствор. Для этого содержимое пакета растворяется в 100 мл свежепрокипяченной горячей питьевой воды.
Препарат назначают взрослым по 1 пакетику 2-3 раза в сутки.
Время между приемами должно быть не менее четырех часов. В случае почечной недостаточности промежуток времени между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.
Продолжительность применения препарата не более 5 дней без консультации с врачом.

Противопоказания


- выраженные нарушения функции печени;
- закрытоугольная глаукома;
- гипертрофия предстательной железы;
- возраст менее 15 лет;
- повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация


Следует соблюдать осторожность при назначении препарата в периоды беременности и лактации.

Побочное действие


Возможны сухость во рту, нарушения аккомодации, задержка мочи, повышенная возбудимость (особенно у лиц пожилого возраста).
Редко – аллергические реакции (кожные высыпания, крапивница).
Крайне редко – тромбоцитопения.

Особые указания


В случае отсутствия ожидаемого эффекта от применения препарата в течение 3-5 дней, следует пересмотреть лечение.
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата больным с нарушением функций почек, на фоне приема с другими лекарственными средствами.
При назначении порошка «Негриппин» пациентам, страдающим сахарным диабетом, следует учесть, что 1 пакетик препарата содержит около 2,0 г сахара.
Не рекомендуется применять препарат в течение длительного времени без назначения врача.
Водителям транспортных средств или лицам, чья работа требует внимательности, при применении препарата следует обратить внимание на риск появления сонливости.

Передозировка


Парацетамол в больших дозах вызывает гепатический цитолиз. Максимальная допустимая доза для взрослого – 10г, для детей – 150мг/кг. Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12 – 24 ч. К ним относятся повышение активности печеночных трансаминаз, дегидрогеназы, увеличение концентрации билирубина и снижение уровня протромбина.
Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, усиление потоотделения.
Лечение: промывание желудка, введение антидота (N-ацетилцистеина в/в или внутрь), немедленная госпитализация.

Лекарственное взаимодействие


Алкоголь потенцирует седативное действие антигистаминных препаратов.
При одновременном приеме препарата и депрессантов центрального действия усиливается депрессия ЦНС.
При совместном применении с антибиотиками возможно инактивирование – взаимное устранение эффектов.
При одновременном применении с кортикостероидами увеличивается риск развития глаукомы у больных, генетически предрасположенных к этому. Механизм – фармакологический синергизм.

Срок годности


2 года. Срок годности указан на упаковке. Данное лекарство нельзя использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия хранения


Хранить в сухом месте при температуре не выше +25оС. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек


Препарат отпускают без рецепта врача.

Примерная цена


Россия: не зарегистрирован
Беларусь: 1,4-1,73$
________________________________
Уважаемые врачи!
Если у вас есть опыт назначения этого препарата своим пациентам -- поделитесь результатом (оставьте комментарий)! Помогло ли это лекарство пациенту, возникли ли побочные эффекты во время лечения? Ваш опыт будет интересен как вашим коллегам, так и пациентам.
Уважаемы пациенты!
Если вам было назначено это лекарство и вы прошли курс терапии, расскажите -- было ли оно эффективным (помогло ли), были ли побочные эффекты, что вам понравилось/не понравилось. Тысячи людей ищут в Интернет отзывы к различным лекарствам. Но только единицы их оставляют. Если лично вы не оставите отзыв на эту тему -- прочитать остальным будет нечего.

Устаревшие страницы сайта / sitemap.xml

Провизор Онлайн
Яндекс.Метрика

На этом сайте я собрала инструкции, отзывы и мнения о различных медицинских препаратах.

Здесь нет заказных статей, а расходы оплачиваются за счёт рекламных блоков. Все мнения, кроме мнений материально заинтересованных лиц, публикуются.

Над проектом работает дипломированный провизор — то есть я сама — и мне можно задавать вопросы, не стесняйтесь. Спасибо!

Об авторе

Попробуйте новейший справочник препаратов на 10 000 статей с полнотекстовым поиском:

pro-tabletki.info