КОМБИНЕКС П (KOMBINEX P) сироп

Торговое название лекарственного средства


КОМБИНЕКС П (KOMBINEX P) сироп

Производитель


Vaishali pharmaceuticals, Индия

Международное непатентованное название


парацетамол, кофеин, декстрометорфан, хлорфенамин, фенилэфрин

Лекарственная форма


сироп

Форма выпуска


сироп 50 мл, 100 мл

Описание


густая прозрачная жидкость розового или оранжевого цвета;

Фармакотерапевтическая группа


Аналгетики и антипиретики, противовоспалительные средств

Действующее вещество


парацетамола 500 мг, кофеина безводного 50 мг, декстрометорфана гидробромида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг

Вспомогательные вещества


ароматизированный сахарный сироп, краситель –эритрозин

Фармакологическое действие


Фармакологические свойства сиропа Комбинекс-П обусловлены действующими веществами, которые входят в его состав. Парацетамол обеспечивает анальгетическое и жаропонижающее действие за счет торможение синтеза простагландинов. Кофеин способствует расширению сосудов и улучшению кровообращения в головном мозге, потенцирует действие парацетамола. За счет декстрометорфана препарат подавляет кашлевый центр, что обеспечивает противокашлевое действие сиропа Комбинекс-П. Хлорфенирамина малеат проявляет выраженные антигистаминные свойства, фенилэфрина гидрохлорид обеспечивает сосудосуживающий эффект и блокирует выделение жидкости из пазух носа.

Фармакокинетика


Фармакокинетика сиропа Комбинекс-П определяется фармакокинетическими характеристиками его составляющим компонентов. При внутреннем приёме парацетамол быстро и практически полностью всасывается преимущественно в тонком кишечнике, быстро распределяется в жидкостях биологических организма и мало связывается с белками плазмы крови. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается через 20-30 минут после перорального приема препарата. Парацетамол метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде глюкуроновых коньюгатов (60-80%) и сульфоконьюгатов (20-30%), около 5% в неизменном виде. Период полувыведения парацетамола составляет приблизительно 2-2,5 час. Другие действующие компоненты препарата легко и полностью всасываются из пищеварительного тракта при пероральном применении.

Показания к применению


Сироп Комбинекс-П применяют для устранения симптомов острых респираторных заболеваний и остальных инфекционно-воспалительных заболеваний - лихорадки, кашля, головной боли, миалгии, боли в горле, общей слабости, отеке слизистой оболочки носовой полости, ринорей, слезовыделение, зуда слизистой оболочки глаз и носа.

Режим дозирования


Взрослым препарат назначают по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды. Детям от 12 до 14 лет назначают по 1 чайной ложке 3 раза в день, детям от 14 до 18 лет назначают по 1 десертной ложке
3 раза в день. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 6 столовых ложок. Курс лечения препаратом - от 4 до 7 дней.

Противопоказания


Повышенная чувствительность к компонентам препарата, кардиоваскулярные нарушение (тахикардии, гипертензия), диабетический тиреотоксикоз, глаукома, период беременности и кормление ребенка грудью, детский возраст до 12 лет.

Беременность и лактация


Противопоказан во время беременности и кормления грудью

Побочное действие


Препарат как правило хорошо переноситься, однако в отдельных случаях могут наблюдаться нарушения желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота), кожные аллергические реакции, сердцебиение, головокружение, повышение артериального давления. За счет хлорфенирамина малеата, который входит в состав сиропа Комбинекс-П, препарат может вызвать сонливость.

Особые указания


Сироп Комбинекс-П необходимо применять с осторожностью лицам, работа которых повязана с повышенной концентрацией (водители, диспетчер и др.). Седативный эффект препарата может потенцироваться алкоголем. Препарат противопоказан беременным и женщинам, которые кормят грудью, а также детям до 12 лет.

Передозировка


Передозировка препарата может вызвать кожные аллергические реакции, нарушение функции сердечнососудистой системы (тахикардия, гипертензия), печени, кроветворение, торможение ЦНС. Лечение – промывание желудка и симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие


Сироп Комбинекс-П не стоит применять вместе с амантадином, амелоридом, антацидными препаратами, аспирином, атенололом, каптоприлом, хлорамфениколом, циметидином, кодеином.

Срок годности


Срок годности препарата составляет 3 года.

Условия хранения


Хранить при температуре от 2° до 25°С сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек


По рецепту врача

Примерная цена


Россия: не зарегистрирован
Беларусь: 1,4$
________________________________
Уважаемые врачи!
Если у вас есть опыт назначения этого препарата своим пациентам -- поделитесь результатом (оставьте комментарий)! Помогло ли это лекарство пациенту, возникли ли побочные эффекты во время лечения? Ваш опыт будет интересен как вашим коллегам, так и пациентам.
Уважаемы пациенты!
Если вам было назначено это лекарство и вы прошли курс терапии, расскажите -- было ли оно эффективным (помогло ли), были ли побочные эффекты, что вам понравилось/не понравилось. Тысячи людей ищут в Интернет отзывы к различным лекарствам. Но только единицы их оставляют. Если лично вы не оставите отзыв на эту тему -- прочитать остальным будет нечего.

Устаревшие страницы сайта / sitemap.xml

Провизор Онлайн
Яндекс.Метрика

На этом сайте я собрала инструкции, отзывы и мнения о различных медицинских препаратах.

Здесь нет заказных статей, а расходы оплачиваются за счёт рекламных блоков. Все мнения, кроме мнений материально заинтересованных лиц, публикуются.

Над проектом работает дипломированный провизор — то есть я сама — и мне можно задавать вопросы, не стесняйтесь. Спасибо!

Об авторе

Попробуйте новейший справочник препаратов на 10 000 статей с полнотекстовым поиском:

pro-tabletki.info