КОМБИРИПП (KOMBIRIPP)

Торговое название лекарственного средства


КОМБИГРИПП (KOMBIGRIPP)

Производитель


Synmedic Laboratories, Индия

Международное непатентованное название


парацетамол, кофеин, хлорфенамин, фенилэфрин

Лекарственная форма


таблетки

Форма выпуска


таблетки №8 и №80

Описание


таблетки оранжевого или светло-оранжевого цвета с вкраплениями, удлиненной овальной формы, с насечкой, имеют отпечатки "S" и "L" на той стороне, где риска, без оболочки;

Фармакотерапевтическая группа


Аналгетики и антипиретики

Действующее вещество


парацетамола 500 мг, кофеина 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг

Вспомогательные вещества


крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, кальция гидрофосфата дигидрат, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, повидон (PVPK-30), магния стеарат, тальк, натрия крахмалгликолят, краситель жёлтый "заход солнца".

Фармакологическое действие


Парацетамол действует как обезболивающий и жаропонижающий препарат. Аналгетическое и жаропонижающее действие парацетамола связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.
Кофеин – центральный стимулятор нервной системы. Стимулирует дыхательный центр, который увеличивает скорость и глубину насыщения лёгких кислородом, увеличивает тонус скелетных мышц, уменьшает порог гиперкапнии. Для возникновения такой же реакции от аналгезирующего средства без кофеина необходима его доза, которая приблизительно на 40 % выше, чем одна доза в объединении с кофеином. Таким образом, кофеин применяется как адъювант парацетамола.
Фенилэфрина гидрохлорид стимулирует постсинаптические альфа-адренорецепторы. Он сужает лёгочные сосуды и повышает давление в лёгочной артерии. Как вазоконстриктор осуществляет антиконгестивное действие: уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, выраженность экссудативных проявлений, возобновляет свободное дыхания.
Хлорфенирамина малеат является Н1-блокатором, что задерживает реакцию гладкой мускулатуры на гистамин. Он проявляет противоаллергическое действие, уменьшает слезотечение, зуд в носу.

Фармакокинетика


Фармакокинетика препарата не изучалась.

Показания к применению


Симптоматическая терапия гриппа и острой респираторной вирусной инфекции.

Режим дозирования


Взрослым и детям старше 12 лет: по 1-2 таблетки до 4 раз в сутки.
Детям от 6 до 12 лет: по ½ - 1 таблетке 3-4 раза в сутки.
Необходимо соблюдать интервал между приемами не менее 4 ч.
Препарат принимают минимум через полчаса после еды.
Продолжительность лечения - не более 7 дней.

Противопоказания


Алкоголизм, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы атеросклероза, артериальной гипертензии, острый панкреатит и гепатит, тромбоз периферических артерий, тяжелые формы ишемической болезни сердца, нарушения сердечной проводимости, желудочковая тахикардия.
Препарат противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к любому его компонента и тем, кто получает терапию ингибиторами МАО.
Препарат не назначают детям до 6 лет.

Беременность и лактация


Беременным препарат не рекомендуется.
Действие препарата в период кормления ребенка грудью не изучалось.

Побочное действие


Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции. Также возможны беспокойство, возбуждение, бессонница, сонливость, головокружение, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, тошнота, рвота, снижение аппетита, диарея, эпигастральные боли.

Особые указания


Препарат может снижать психические и / или физические способности, которые требуются при выполнении потенциально опасных задач, таких как управление транспортными средствами или работа с механизмами. Фенилэфрин может вызвать ускорение пульса, головокружение или сильное сердцебиение; пациенты должны быть об этом предупреждены.
С осторожностью применять при заболеваниях печени, сердца и сосудов.
Во время лечения исключить употребление алкоголя.

Передозировка


Признаки и симптомы передозировки, обусловленные свойствами отдельных компонентов Комбигриппа, можно распределить следующим образом.
Парацетамол в больших дозах вызывает гепатонекроз. Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 24 - 72 час. К ним относятся: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение концентрации билирубина и снижение уровня протромбина. Симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожных покровов.
Передозировка кофеина может вызвать состояние тревоги, беспокойство, тремор, головная боль, спутанность сознания, экстрасистолии.
Передозировка фенилэфрина гидрохлорида сказывается желудочковой экстрасистолией и короткими пароксизмами желудочковой тахикардии, ощущением тяжести в голове и конечностях, значительным повышением АД.
При передозировке хлорфенирамина малеата состояние может варьировать от угнетенного до возбужденного (беспокойство и судороги). Могут наблюдаться атропиновидные симптомы.
Лечение: промывание желудка, введение N-ацетилцистеина, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие


Особенности взаимодействия препарата обусловлены свойствами его составляющих. Кофеин увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксическими препаратами. Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность парацетамола.
Кофеин снижает эффект снотворных и наркотических средств, повышает (улучшая биодоступность) - ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и других ненаркотических анальгетиков. Улучшает всасывание эрготамина в пищеварительном тракте.
Применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими аминами и МАО-ингибиторами может привести к дополнительному повышению кровяного давления. МАО-ингибиторы могут пролонгировать антихолинергический эффект антигистаминов. Альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретины препятствуют вазоконстрикции.
Была отмечена несовместимость хлорфенирамина малеата с кальцием хлоридом, канамицином сульфатом, норадреналином, фенобарбиталом.

Срок годности


Срок годности – 4 года.

Условия хранения


Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре 15-25 °С.

Условия отпуска из аптек


без рецепта

Примерная цена


Россия: нет данных
Беларусь: 0,9-1,13
________________________________
Уважаемые врачи!
Если у вас есть опыт назначения этого препарата своим пациентам -- поделитесь результатом (оставьте комментарий)! Помогло ли это лекарство пациенту, возникли ли побочные эффекты во время лечения? Ваш опыт будет интересен как вашим коллегам, так и пациентам.
Уважаемы пациенты!
Если вам было назначено это лекарство и вы прошли курс терапии, расскажите -- было ли оно эффективным (помогло ли), были ли побочные эффекты, что вам понравилось/не понравилось. Тысячи людей ищут в Интернет отзывы к различным лекарствам. Но только единицы их оставляют. Если лично вы не оставите отзыв на эту тему -- прочитать остальным будет нечего.

/ sitemap-index.xml

Провизор Онлайн
Яндекс.Метрика

На этом сайте я собрала инструкции, отзывы и мнения о различных медицинских препаратах.

Здесь нет заказных статей, а расходы оплачиваются за счёт рекламных блоков. Все мнения, кроме мнений материально заинтересованных лиц, публикуются.

Над проектом работает дипломированный провизор — то есть я сама — и мне можно задавать вопросы, не стесняйтесь. Спасибо!

Об авторе

Попробуйте новейший справочник препаратов на 10 000 статей с полнотекстовым поиском:

pro-tabletki.info