ГРИППОБЛОК (GRIPPOBLOK)

Торговое название лекарственного средства


ГРИППОБЛОК (GRIPPOBLOK)

Производитель


К.О. Славия Фарм С.Р.Л.О. Румыния

Международное непатентованное название


парацетамол, аскорбиновая кислота, фенирамин

Лекарственная форма


Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Форма выпуска


Порошок для приготовления раствора для приема внутрь. По 13 г порошка в пакетике. По 8 пакетиков в пачке

Фармакотерапевтическая группа


Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.

Действующее вещество


парацетамол - 0,500 г, кислота аскорбиновая - 0,200 г; фенирамина малеат - 0,025 г;

Вспомогательные вещества


сахароза, кислота лимонная, аспартам, банановый ароматизатор

Фармакологическое действие


Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.
Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, уменьшает болевой синдром при простудных заболеваниях (боль в горле, головная боль, мышечная и суставная боль), снижает повышенную температуру тела.
Фенирамина малеат — блокатор гистаминовых Hi-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие. Устраняет зуд (в т.ч. глаз, носа), отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и синусов, уменьшает явления экссудации.
Аскорбиновая кислота нормализует повышенную проницаемость капилляров, способствует повышению устойчивости организма к инфекциям, обладает антиоксидантными свойствами.

Фармакокинетика


Данные не представлены

Показания к применению


Симптоматическая терапия гриппа, ОРВИ, острого ринита и ринофарингита.

Режим дозирования


По одному пакетику 2-3 раза в день. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане теплой воды и немедленно выпить. Следует принимать препарат между приемами пищи. Повторную дозу можно принимать через 4 ч (но не более 3 пакетиков в сутки).
У пациентов с нарушениями функции печени или почек, а также у пожилых пациентов интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.
Максимальная длительность применения препарата — 3 дня

Противопоказания


Повышенная чувствительность к компонентам препарата, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, закрытоугольная глаукома, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, нарушения свертываемости крови, сахарный диабет, мочекаменная болезнь, онкологическая патология, прием других лекарственных средств, содержащих парацетамол, фенилкетонурия, возраст до 15 лет, беременность и период лактации.

Беременность и лактация


Пртивопоказан в период беременности и во время лактации

Побочное действие


Тошнота, рвота, боль в эпигастрии, головная боль, головокружение, чувство усталости, сонливость, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная или уртикарная), зуд, отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), гипервитаминоз
С, ощущение жара, парез аккомодации, задержка мочи, угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы, тромбозы, повышение артериального давления.

Особые указания


Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.
Риск развития поражений печени, связанных с приемом парацетамола, возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
С осторожностью назначают препарат при дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при доброкачественной гипербилирубинемии.
Парацетамол и аскорбиновая кислота могут изменять показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности трансаминаз, лактатдегидрогеназы).
Аскорбиновая кислота может усугубить течение процесса у пациентов с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями.
У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.
Больные сахарным диабетом и с наследственными нарушениями всасывания Сахаров должны учитывать, что в каждом пакетике содержится 11,9 г сахара.
При приеме препарата следует обратить внимание на риск появления сонливости и воздержаться от управления автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Передозировка


Симптомы обусловлены, как правило, парацетамолом и включают бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошноту, рвоту, гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки), повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. Редко молниеносно развивается печеночная недостаточность, которая может осложняться почечной недостаточностью.
Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия. В случае передозировки даже при хорошем самочувствии необходима срочная медицинская помощь, т.к. существует риск отсроченного серьезного поражения печени. Специфический антидот при отравлении парацетамолом - ацетилцистеин.

Лекарственное взаимодействие


При одновременном применении Гриппоблок повышает концентрацию бензилпенициллина и тетрациклинов, улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное), повышает выведение железа при применении с дефероксамином.
Гриппоблок увеличивает риск кристаллурии при одновременном применении салицилатов и сульфаниламидов короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов).
При одновременном применении Гриппоблок снижает в крови концентрацию пероральных контрацептивов, повышает общий клиренс этанола, уменьшает хронотропное действие изопреналина.
При одновременном применении Гриппоблок уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов, снижает эффективность урикозурических препаратов, может повышать или снижать эффективность антикоагулянтов.
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обуславливает возможность развития тяжелых гепатотоксических реакций даже при небольшом превышении рекондуемых доз.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, тем самым увеличивает риск развития гепатоксичности.
При одновременном применении с Гриппоблоком барбитураты снижают эффективность парацетамола, повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
При одновременном применении Гриппоблок усиливает действие снотворных препаратов.

Срок годности


2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения


В упаковке производителя при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек


Без рецепта

Примерная цена


Россия: нет данных
Беларусь: 2,6-3,6$
________________________________
Уважаемые врачи!
Если у вас есть опыт назначения этого препарата своим пациентам -- поделитесь результатом (оставьте комментарий)! Помогло ли это лекарство пациенту, возникли ли побочные эффекты во время лечения? Ваш опыт будет интересен как вашим коллегам, так и пациентам.
Уважаемы пациенты!
Если вам было назначено это лекарство и вы прошли курс терапии, расскажите -- было ли оно эффективным (помогло ли), были ли побочные эффекты, что вам понравилось/не понравилось. Тысячи людей ищут в Интернет отзывы к различным лекарствам. Но только единицы их оставляют. Если лично вы не оставите отзыв на эту тему -- прочитать остальным будет нечего.

Устаревшие страницы сайта / sitemap.xml

Провизор Онлайн
Яндекс.Метрика

На этом сайте я собрала инструкции, отзывы и мнения о различных медицинских препаратах.

Здесь нет заказных статей, а расходы оплачиваются за счёт рекламных блоков. Все мнения, кроме мнений материально заинтересованных лиц, публикуются.

Над проектом работает дипломированный провизор — то есть я сама — и мне можно задавать вопросы, не стесняйтесь. Спасибо!

Об авторе

Попробуйте новейший справочник препаратов на 10 000 статей с полнотекстовым поиском:

pro-tabletki.info