ФЕБРИЦЕТ® (FEBRICET)

Торговое название лекарственного средства


ФЕБРИЦЕТ® (FEBRICET)

Производитель


HEMOFARM, A.D. Сербия

Международное непатентованное название


парацетамол, аскорбиновая кислота, фенирамин

Лекарственная форма


Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Форма выпуска


порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь 500 мг+25 мг+200 мг/4 г: пак. 8 шт

Описание


Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от белого до желтовато-белого цвета, с запахом меда и лимона; приготовленный раствор слегка замутненный, с запахом меда и лимона.

Фармакотерапевтическая группа


Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующее вещество


парацетамол 500 мг, фенирамина малеат 25 мг, аскорбиновая кислота 200 мг

Вспомогательные вещества


лимонная кислота безводная, изомальт, сахарин натрия, аромат лимон мед, кремния диоксид коллоидный безводный.

Фармакологическое действие


Комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ.
Парацетамол – анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, снижает ринорею и слезотечение.
Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Фармакокинетика


Данные по фармакокинетике препарата Фебрицет® не предоставлены.

Показания к применению


Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ:
— лихорадочный синдром;
— болевой синдром;
— ринорея.

Режим дозирования


Препарат принимают внутрь. Содержимое 1 пакетика следует растворить в стакане теплой воды и выпить после окончания вспенивания . Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи.
Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 пакетику порошка 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 3 пакетика.
Интервал между приемами составляет 4-6 ч.
При хронической почечной недостаточности (КК 10 мл/мин) интервал между приемами препарата должен составлять более 8 ч.
Максимальная продолжительность лечения для подростков - 3 дня.
Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней.

Противопоказания


— портальная гипертензия;
— хронический алкоголизм;
— беременность;
— период лактации (грудного вскармливания);
— детский возраст до 15 лет;
— прием других препаратов, содержащих активные вещества входящие в состав Фебрицета;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует применять препарат у пациентов с бронхиальной астмой, ХОБЛ, заболеваниями крови, врожденными гипербилирубинемиями (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эрозивно-язвенными поражениями ЖКТ, гипероксалатурией, печеночной и/или почечной недостаточностью, с закрытоугольной глаукомой, гиперплазией предстательной железы, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Беременность и лактация


Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Побочное действие


Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторной реакции.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, эпигастральпая боль, сухость во рту; при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения из ЖКТ.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при длительном применении в высоких дозах - гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи; при длительном применении в высоких дозах - нефротоксичность (папиллярный некроз).
Аллергические реакции: в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок, бронхообструкция.
Прочие: парез аккомодации.

Особые указания


В период лечения не следует применять снотворные и анксиолитических (транквилизаторы) средства, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.
Не назначать Фебрицет® вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.
Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, то пациент должен обратиться к врачу.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения пациенты должны соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания и повышенной скорости психомоторных реакций.

Передозировка


Симптомы обусловлены, как правило, действием парацетамола и проявляются после его приема в дозе более 10-15 г. Возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.
Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.
При появлении симптомов передозировки пациент должен немедленно обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие


Фебрицет® усиливает эффекты седативных препаратов, этанола.
При одновременном применении с Фебрицетом антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
При одновременном применении с Фебрицетом ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомального окисления (фенитоин, этанол, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов и повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола при небольших передозировках.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Срок годности


Срок годности - 2 года.

Условия хранения


Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре от 15° до 25°C.

Условия отпуска из аптек


Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Примерная цена


Россия: зарегистрирован, нет данных
Беларусь: не зарегистрирован
________________________________
Уважаемые врачи!
Если у вас есть опыт назначения этого препарата своим пациентам -- поделитесь результатом (оставьте комментарий)! Помогло ли это лекарство пациенту, возникли ли побочные эффекты во время лечения? Ваш опыт будет интересен как вашим коллегам, так и пациентам.
Уважаемы пациенты!
Если вам было назначено это лекарство и вы прошли курс терапии, расскажите -- было ли оно эффективным (помогло ли), были ли побочные эффекты, что вам понравилось/не понравилось. Тысячи людей ищут в Интернет отзывы к различным лекарствам. Но только единицы их оставляют. Если лично вы не оставите отзыв на эту тему -- прочитать остальным будет нечего.

/ sitemap-index.xml

Провизор Онлайн
Яндекс.Метрика

На этом сайте я собрала инструкции, отзывы и мнения о различных медицинских препаратах.

Здесь нет заказных статей, а расходы оплачиваются за счёт рекламных блоков. Все мнения, кроме мнений материально заинтересованных лиц, публикуются.

Над проектом работает дипломированный провизор — то есть я сама — и мне можно задавать вопросы, не стесняйтесь. Спасибо!

Об авторе

Попробуйте новейший справочник препаратов на 10 000 статей с полнотекстовым поиском:

pro-tabletki.info