АНТИГРИППИН-МАКСИМУМ порошки (ANTIGRIPPIN-MAXIMUM)

Торговое название лекарственного средства


АНТИГРИППИН-МАКСИМУМ (ANTIGRIPPIN-MAXIMUM)

Производитель


АНТИВИРАЛ НПО ЗАО, Россия

Международное непатентованное название


парацетамол, римантадин, лоратадин, аскорбиновая кислота, рутозид, кальция глюконата моногидрат

Лекарственная форма


Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Форма выпуска


порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь [лимонный, малиновый, черносмородиновый, лимонный с медом] 5 г: пак. 3, 6, 8, 12 или 24 шт

Описание


Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный, лимонный с медом, малиновый, черносмородиновый] в виде смеси гранул почти белого цвета с порошком зеленовато-желтоватого цвета, с характерным запахом; приготовленный раствор бесцветный или с желтоватым оттенком, слегка мутный, с характерным запахом (лимона, лимона с медом, малины, черной смородины), допускается наличие нерастворенных частиц желтого цвета.

Фармакотерапевтическая группа


Препарат для этиотропной и симптоматической терапии респираторных вирусных инфекций

Действующее вещество


парацетамол 360 мг, римантадина гидрохлорид 50 мг, лоратадин 3 мг, аскорбиновая кислота 300 мг, рутозид 20 мг, кальция глюконата моногидрат 100 мг

Вспомогательные вещества


аспартам, гипромеллоза, кремния диоксид коллоидный, лактоза, ароматизатор пищевой (лимон, лимон с медом, малиновый, черносмородиновый).

Фармакологическое действие


Комбинированный препарат с противовирусным, интерфероногенным, жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим, противоаллергическим и ангиопротекторным действием.
Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием.
Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, нормализует проницаемость капилляров, свертываемость крови, регенерацию тканей, активирует иммунитет.
Кальция глюконат предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, которые обуславливают геморрагические процессы при гриппе и ОРВИ, а также восстанавливает капиллярное кровообращение и оказывает противоаллергическое действие (механизм неясен). Рекомендуется применять в комбинации с антигистаминными препаратами для лечения аллергических проявлений.
Римантадин - противовирусное средство, активен в отношении вируса гриппа типа А (особенно А2). Уменьшает токсические проявления, вызванные вирусами гриппа других типов и вирусами, вызывающими различные ОРВИ. Обладает также интерфероногенными свойствами, повышает общее содержание интерферонов в крови (особенно интерферона гамма). Усиливает эффективность препарата при вирусных инфекциях дыхательных путей.
Рутозид - ангиопротектор. Устраняя повышенную проницаемость капилляров, уменьшая ее отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Обладает антиагрегантным действием и увеличивает степень деформации эритроцитов.
Лоратадин - блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, предупреждает развитие отека тканей, связанного с высвобождением гистамина.

Фармакокинетика


Данные по фармакокинетике препарата Антигриппин-Максимум не предоставлены.

Показания к применению


Этиотропное и симптоматическое лечение взрослых и детей старше 12 лет:
— при гриппе;
— при ОРВИ;
— при лихорадочных состояниях вследствие вирусных заболеваний дыхательных путей.

Режим дозирования


Взрослым и детям старше 12 лет препарат следует принимать внутрь после еды.
Антигриппин-Максимум в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь применяют по 1 пакетику 2-3 раза в день до исчезновения симптомов заболевания. Приготовление раствора: содержимое 1 пакетика растворить в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде, предварительно размешав.
Продолжительность курса лечения составляет 3-5 дней (не более 5 дней). Если в течение 3 дней после начала применения препарата улучшения самочувствия не наблюдается, прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Противопоказания


— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
— желудочно-кишечные кровотечения;
— гемофилия;
— геморрагический диатез;
— гипопротромбинемия;
— портальная гипертензия;
— дефицит витамина К;
— тиреотоксикоз;
— острые и обострение хронических заболеваний почек (в т.ч. острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит);
— почечная недостаточность;
— острые или обострения хронических заболеваний печени (в т.ч. острый гепатит);
— хронический алкоголизм;
— беременность;
— период лактации (грудное вскармливание);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью применяют препарат при эпилепсии и атеросклерозе сосудов головного мозга.

Беременность и лактация


репарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Побочное действие


Со стороны ЦНС: редко - повышенная возбудимость, тремор, гиперкинезия.
Со стороны пищеварительной системы: возможно (при длительности применения более 7 дней) - повреждения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия, сухость во рту, анорексия, метеоризм, диарея.
Со стороны системы кроветворения: возможно (при длительности применения более 7 дней) - агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, анемия.
Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.
В случае появления симптомов побочного действия следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Особые указания


Длительность применения препарата - не более 5 дней.
При длительном применении (более 7 дней) возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний, у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта (за счет входящего в состав препарата римантадина гидрохлорида).
Препарат не следует применять при наличии метастазирующих опухолей.
Использование в педиатрии
Препарат не следует назначать детям в возрасте до 12 лет.

Передозировка


имптомы: в первые 24 ч возможны бледность, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, тремор, сонливость, тахикардия, увеличение уровня билирубина в крови, нарушения обмена веществ, обострение сопутствующих хронических заболеваний.
Лечение: следует вызвать искусственную рвоту, промыть желудок, назначить адсорбенты, провести симптоматическую терапию. При передозировке препарата необходимо обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие


При необходимости одновременного применения Антигриппина-Максимум с другими лекарственными средствами следует проконсультироваться с врачом.
Не рекомендуется одновременное применение Антигриппина-Максимум с антикоагулянтами, ГКС, гепатотоксическими средствами, барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем (этанолом).
При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции активных веществ препарата.
При одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами производными кумарина возможно развитие небольшой гипопротромбинемии.

Срок годности


Срок годности - 2 года.

Условия хранения


.Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C.

Условия отпуска из аптек


Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска

Примерная цена


Россия: №12 6,3-7,8$;
Беларусь: не зарегистрирован
________________________________
Уважаемые врачи!
Если у вас есть опыт назначения этого препарата своим пациентам -- поделитесь результатом (оставьте комментарий)! Помогло ли это лекарство пациенту, возникли ли побочные эффекты во время лечения? Ваш опыт будет интересен как вашим коллегам, так и пациентам.
Уважаемы пациенты!
Если вам было назначено это лекарство и вы прошли курс терапии, расскажите -- было ли оно эффективным (помогло ли), были ли побочные эффекты, что вам понравилось/не понравилось. Тысячи людей ищут в Интернет отзывы к различным лекарствам. Но только единицы их оставляют. Если лично вы не оставите отзыв на эту тему -- прочитать остальным будет нечего.

Устаревшие страницы сайта / sitemap.xml

Провизор Онлайн
Яндекс.Метрика

На этом сайте я собрала инструкции, отзывы и мнения о различных медицинских препаратах.

Здесь нет заказных статей, а расходы оплачиваются за счёт рекламных блоков. Все мнения, кроме мнений материально заинтересованных лиц, публикуются.

Над проектом работает дипломированный провизор — то есть я сама — и мне можно задавать вопросы, не стесняйтесь. Спасибо!

Об авторе

Попробуйте новейший справочник препаратов на 10 000 статей с полнотекстовым поиском:

pro-tabletki.info