АНТИГРИППИН-МАКСИМУМ капсулы (ANTIGRIPPIN-MAXIMUM)

Торговое название лекарственного средства


АНТИГРИППИН-МАКСИМУМ (ANTIGRIPPIN-MAXIMUM)

Производитель


ЗАО "ЗИО-Здоровье", Россия

Международное непатентованное название


парацетамол, римантадин, лоратадин, аскорбиновая кислота, рутозид, кальция глюконат

Лекарственная форма


капсулы

Форма выпуска


капсулы (двух видов): 10 или 20 шт

Описание


Капсулы П твердые желатиновые, синего цвета, размер №0; содержимое капсул - смесь порошка и/или гранул белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, гранулы неправильной формы, разного размера, допускается наличие комков.
Капсулы Р твердые желатиновые, красного цвета, размер №0; содержимое капсул - смесь порошка и/или гранул желтого с зеленоватым оттенком и белого цвета, гранулы неправильной формы разного размера, допускается наличие комков.

Фармакотерапевтическая группа


Препарат для этиотропной и симптоматической терапии респираторных вирусных инфекций

Действующее вещество


Капсулы П: парацетамол 360 мг,
Капсулы Р: римантадин 50 мг, лоратадин 3 мг, аскорбиновая кислота 300 мг, рутозид 20 мг, кальция глюконат 100 мг

Вспомогательные вещества


Капсулы П: крахмал желатинизированный, лактоза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный. Состав оболочки капсулы: желатин, вода, натрия лаурилсульфат, метилпарабен, пропилпарабен, красители (синий V, кармоизин, титана диоксид).
Капсулы Р: крахмал картофельный, магния стеарат. Состав оболочки капсулы: желатин, вода, натрия лаурилсульфат, метилпарабен, пропилпарабен, красители (понсо 4R, синий V, титана диоксид).

Фармакологическое действие


Комбинированный препарат, обладает противовирусным и интерфероногенным, жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим, антигистаминным, ангиопротекторным действием.
Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.
Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, проницаемости капилляров, свертываемости крови, регенерации тканей, активирует иммунные реакции.
Кальция глюконат предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обусловливающих геморрагические процессы при гриппе и острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), а также восстанавливает капиллярное кровообращение, оказывает антиаллергической действие (механизм неясен). Для лечения аллергических проявле ний, рекомендуется применять совместно с антигистаминными препаратами.
Римантадин (ремантадин) обладает противовирусной активностью в отношении вируса гриппа типа А (особенно А2), уменьшает токсические проявления, вызванные вирусами гриппа других типов и вирусами, вызывающими ОРВИ. Обладает выраженными интерфероногенными свойствами, повышая общее содержание интерферонов и особенно интерферона-гамма в крови, усиливает защитные свойства препарата от вирусной инфекции, повреждающей дыхательные пути.
Рутозид (рутин) является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.
Лоратадин обладает выраженным антигистаминным действием, предупреждает развитие отека тканей, связанного с высвобождением гистамина.

Фармакокинетика


Данные по фармакокинетике препарата Антигриппин-Максимум не предоставлены.

Показания к применению


Этиотропное и симптоматическое лечение гриппа, ОРВИ, лихорадочных состояний вследствие вирусного поражения дыхательных путей у взрослых и детей старше 12 лет.

Режим дозирования


Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет: 1 капсула П синего цвета и 1 капсула Р красного цвета (разовая доза) 2-3 раза в день после еды, запивая водой, в течение 3-5 дней, до исчезновения симптомов болезни. При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Противопоказания


Гиперчувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; портальная гипертензия; авитаминоз К; почечная недостаточность; беременность, период лактации; тиреотоксикоз, острые заболевания почек, печени (острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит, острый гепатит, либо обострение хронических заболеваний данных органов); хронический алкоголизм. Ограничение применения при эпилепсии, церебральном атеросклерозе.

Беременность и лактация


Противопоказан в период беременности и лактации

Побочное действие


В соответствии с входящими в состав компонентами. Со стороны ЦНС. Редко, повышенная возбудимость, тремор, гиперкинезия.
Со стороны ЖКТ. При длительности приема более 7 дней, возможные повреждения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия, сухость во рту, анорексия, метеоризм, диарея.
Со стороны системы крови. В частности, при длительности приема более 7 дней, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, анемия.
Аллергические реакции. Редко, возможны кожная сыпь, зуд, крапивница.
В случае появления симптомов побочного действия, немедленно прекратить прием данного препарата и обратиться к врачу.

Особые указания


Длительность применения - не более 5 дней. При длительном применении (свыше 7 дней) возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний, у пожилых пациентов с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта (за счет входящего в состав препарата римантадина).
Не применять при наличии метастазирующих опухолей.
Не назначать детям до 12-летнего возраста.

Передозировка


Симптомы: в первые 24 ч возможны бледность, тошнота, рвота и боль в эпигастральной области, тремор, сонливость, тахикардия, увеличение билирубина в крови, нарушение обмена веществ, обострение сопутствующих хронических заболеваний.
Лечение: вызвать рвотный рефлекс, промывание желудка, прием адсорбентов, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие


При необходимости совместного приема с другими лекарственными средствами, проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Не рекомендуется назначать с антикоагулянтами, глюкокортикоидными препаратами, гепатотоксическими средствами, барбитуратами, про-тивосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем.
При одновременном назначении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции.
При одновременном применении с производными кумарина возможно развитие небольшой гипопротромбинемии.

Срок годности


2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения


Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек


Без рецепта.

Примерная цена


Россия: 4,9-5,9$
Беларусь: не зарегистрирован
________________________________
Уважаемые врачи!
Если у вас есть опыт назначения этого препарата своим пациентам -- поделитесь результатом (оставьте комментарий)! Помогло ли это лекарство пациенту, возникли ли побочные эффекты во время лечения? Ваш опыт будет интересен как вашим коллегам, так и пациентам.
Уважаемы пациенты!
Если вам было назначено это лекарство и вы прошли курс терапии, расскажите -- было ли оно эффективным (помогло ли), были ли побочные эффекты, что вам понравилось/не понравилось. Тысячи людей ищут в Интернет отзывы к различным лекарствам. Но только единицы их оставляют. Если лично вы не оставите отзыв на эту тему -- прочитать остальным будет нечего.

Устаревшие страницы сайта / sitemap.xml

Провизор Онлайн
Яндекс.Метрика

На этом сайте я собрала инструкции, отзывы и мнения о различных медицинских препаратах.

Здесь нет заказных статей, а расходы оплачиваются за счёт рекламных блоков. Все мнения, кроме мнений материально заинтересованных лиц, публикуются.

Над проектом работает дипломированный провизор — то есть я сама — и мне можно задавать вопросы, не стесняйтесь. Спасибо!

Об авторе

Попробуйте новейший справочник препаратов на 10 000 статей с полнотекстовым поиском:

pro-tabletki.info