АНГРИМАКС (ANGRIMAX)

Торговое название лекарственного средства


АНГРИМАКС (ANGRIMAX)

Производитель


МИНСКИНТЕРКАПС УП, Беларусь

Международное непатентованное название


римантадинлоратадинпарацетамоласкорбиновая кислота, рутин, кальций

Лекарственная форма


капсулы

Форма выпуска


капсулы 20шт

Описание


Капсулы твердые желатиновые, размер №0, цилиндрической формы с полусферическими концами, с корпусом желтого цвета и крышечкой зеленого цвета; содержимое капсул - порошок светло-желтого цвета с зеленоватым или кремовым оттенком; при хранении возможно легкое комкование смеси.

Фармакотерапевтическая группа


Препарат для этиотропной и симптоматической терапии респираторных вирусных инфекций

Действующее вещество


парацетамол 180 мг, римантадина гидрохлорид 25 мг, лоратадин 1.5 мг, аскорбиновая кислота 150 мг, рутин 10 мг, кальций 4.45 мг

Вспомогательные вещества


кальция стеарат, крахмал картофельный, лактоза. Состав оболочки желатиновой капсулы: желатин фармацевтический, глицерол, нипагин, нипазол, вода очищенная, титана диоксид, натрия лаурилсульфат, красители хинолиновый желтый (Е104), бриллиантовый голубой (Е133), солнечный закат (Е110).

Фармакологическое действие


Противовирусный препарат комбинированного состава. Фармакологическая активность препарата АнГриМакс обусловлена комплексным действием его компонентов - парацетамола, римантадина, аскорбиновой кислоты, лоратадина, рутина и кальция.
Препарат оказывает противовирусное, интерфероногенное, жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее, антигистаминное, ангиопротекторное действие.
Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некоторым противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает повышенную температуру тела. Блокирует ферменты ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС. В связи с отсутствием блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, не влияет на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.
Римантадин - противовирусное средство, производное адамантана. Активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А, вирусов Herpes simplex типа 1 и 2, вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего из группы арбовирусов сем. Flaviviridae). Оказывает антитоксическое и иммуномодулирующее действие. Подавляет раннюю стадию специфической репродукции (после проникновения вируса в клетку и до начальной транскрипции РНК); индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма, увеличивает функциональную активность лимфоцитов - естественных киллеров (NK -клеток), T- и В-лимфоцитов. Являясь слабым основанием, повышает рН эндосом, имеющих мембрану вакуолей и окружающих вирусные частицы после их проникновения в клетку. Предотвращение ацидификации в этих вакуолях блокирует слияние вирусной оболочки с мембраной эндосомы, предотвращая, таким образом, передачу вирусного генетического материала в цитоплазму клетки. Римантадин угнетает также выход вирусных частиц из клетки, т.е. прерывает транскрипцию вирусного генома.
Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, уменьшает сосудистую проницаемость. Обладает антиагрегантными и выраженными антиоксидантными свойствами. Поддерживает коллоидное состояние межклеточного вещества и нормальную проницаемость капилляров (угнетает гиалуронидазу). За счет активации дыхательных ферментов в печени усиливает ее дезинтоксикационную и белковообразовательную функции, повышает синтез протромбина. Регулирует иммунологические реакции (активирует синтез антител, С3-компонента комплемента, интерферона), способствует фагоцитозу, повышает сопротивляемость организма инфекциям. Тормозит высвобождение и ускоряет деградацию гистамина, угнетает синтез простагландинов и других медиаторов воспаления и аллергических реакций.
Лоратадин - высокоактивный блокатор гистаминовых Н1-рецепторов длительного действия. Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры.
Кальция карбонат предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, способствует нормальной свертываемости крови, участвует в осуществлении процессов передачи нервных импульсов, сокращениях скелетных и гладких мышц, в регуляции сердечной деятельности.
Рутин является ангиопротектором. Предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обуславливающих геморрагические процессы при гриппе, а также восстанавливает капиллярное кровообращение. Рутин вместе с аскорбиновой кислотой участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает окисление и способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях. Оба компонента укрепляют сосудистую стенку (способствуют образованию межклеточного вещества и снижают активность гиалуронидазы), уменьшают проницаемость и ломкость капилляров.

Фармакокинетика


Данные по фармакокинетике препарата АнГриМакс не предоставлены.

Показания к применению


— этиотропное и симптоматическое лечение гриппа, ОРВИ, лихорадочных состояний вследствие вирусного поражения дыхательных путей у взрослых и детей старше 6 лет.

Режим дозирования


Препарат принимают внутрь после приема пищи, запивая водой.
Взрослым и детям старше 12 лет - по 2 капсулы 2-3 в течение 3-5 дней, до исчезновения симптомов заболевания.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет - по 1 капсуле 2-3 раза в день в течение 3-5 дней, до исчезновения симптомов заболевания.
При отсутствии терапевтического эффекта в течение рекомендуемого периода лечения пациент должен прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания


— беременность;
— период лактации;
— детский возраст до 6 лет;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация


Препарат противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Побочное действие


Со стороны ЦНС: редко - головная боль, повышенная утомляемость, повышенная возбудимость, головокружение, тремор, гиперкинезия.
Со стороны пищеварительной системы: при длительности приема более 7 дней возможны повреждения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия, сухость во рту, тошнота, анорексия, метеоризм, диарея.
Со стороны системы кроветворения: при длительности приема более 7 дней - агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, анемия.
Аллергические реакции: редко возможны кожная сыпь, зуд, крапивница.

Особые указания


Длительность применения - не более 5 дней. При длительном применении (более 7 дней) возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний, у пожилых пациентов с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта (за счет действия римантадина).
При приеме возрастает риск развития повреждений печени у больных с алкогольным гепатозом. На фоне лечения происходит искажение результатов лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме (парацетамол).
В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо контролировать функцию надпочечников и АД.
Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности печеночных трансаминаз и ЛДГ).
Не применять при наличии метастазирующих опухолей.
Во время лечения пациенту следует отказаться от употребления алкоголя (повышение риска кровотечения из ЖКТ).
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и других потенциально опасных видах деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (препарат содержит римантадин).

Передозировка


Симптомы: в первые 24 ч возможны бледность, тошнота, рвота и боль в эпигастральной области, тремор, сонливость, тахикардия, увеличение билирубина в крови, нарушение обмена веществ, обострение сопутствующих хронических заболеваний.
Лечение: вызвать рвотный рефлекс, промывание желудка, прием адсорбентов, симптоматическая терапия.
В случае передозировки пациент должен обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие


Возможность применения АнГриМакса совместно с другими лекарственными средствами врач определяет индивидуально.
Парацетамол и аскорбиновая кислота снижают Cmax римантадина на 11% и 10% соответственно.
Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.
Парацетамол уменьшает эффективность урикозурических препаратов. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. На фоне длительного применения барбитуратов эффективность парацетамола снижается. При длительном совместном применении парацетамола, а также НПВС повышается риск развития нефропатии и почечного папиллярного некроза вплоть до терминальной стадии почечной недостаточности. Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что сопровождается риском развития гепатотоксичности. При одновременном применении с ингибиторами микросомального окисления (в т.ч. с циметидином) снижается риск гепатотоксического действия парацетамола.
Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/ повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов). Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов). Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме. При однократном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие нейролептиков - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
Ингибиторы CYP3A4 (в т.ч. кетоконазол, эритромицин), ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 (в т.ч. циметидин) повышают концентрацию лоратадина в крови. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
При одновременном применении с этанолом имеется риск развития острого панкреатита.

Срок годности


Срок годности - 2 года.

Условия хранения


Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от влаги и света месте при температуре от 15° до 25°С.

Условия отпуска из аптек


Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Примерная цена


Россия: не зарегистрирован
Беларусь: 1,47-2,1$
________________________________
Уважаемые врачи!
Если у вас есть опыт назначения этого препарата своим пациентам -- поделитесь результатом (оставьте комментарий)! Помогло ли это лекарство пациенту, возникли ли побочные эффекты во время лечения? Ваш опыт будет интересен как вашим коллегам, так и пациентам.
Уважаемы пациенты!
Если вам было назначено это лекарство и вы прошли курс терапии, расскажите -- было ли оно эффективным (помогло ли), были ли побочные эффекты, что вам понравилось/не понравилось. Тысячи людей ищут в Интернет отзывы к различным лекарствам. Но только единицы их оставляют. Если лично вы не оставите отзыв на эту тему -- прочитать остальным будет нечего.

/ sitemap-index.xml

Провизор Онлайн
Яндекс.Метрика

На этом сайте я собрала инструкции, отзывы и мнения о различных медицинских препаратах.

Здесь нет заказных статей, а расходы оплачиваются за счёт рекламных блоков. Все мнения, кроме мнений материально заинтересованных лиц, публикуются.

Над проектом работает дипломированный провизор — то есть я сама — и мне можно задавать вопросы, не стесняйтесь. Спасибо!

Об авторе

Попробуйте новейший справочник препаратов на 10 000 статей с полнотекстовым поиском:

pro-tabletki.info